жизнь гарнизона

Ваши мемуары - события прошлого, участником или свидетелем которых вы были

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 02.05.2012
Откуда: украина
Возраст: 72
СообщениеДобавлено хорошистка: 02 май 2012, 22:50
Жизнь гарнизона. Дневник

Вторник, 24 Апреля 2012 г. 21:34 (ссылка) редактировать + в цитатник
Конечно,я была ещё слишком мала,чтобы реально охватить всё житие-бытие лётного гарнизона,поэтому расскажу ,что помню.На определённые дни недели гарнизона назначались полёты.На службу лётчики шли в лётной форме ,зимой это были кожаные куртки на овчинном меху. Многие катили на аэродром на велосипедах.Зимними вечерами мы,детвора,любили объявления "тревоги"-на КПП гудела сирена,по квартирам ходил патруль ,объявляя светомаскировку.Детвора гурьбой присоединялась к военным ходокам ,мы стучали в окна и двери жителей гарнизона и кричали :"Маскировка!" Люди должны были немедленно занавесить окна одеялами или ещё чем-либо,чтобы наружу не проникал свет.Гарнизон погружался во тьму,а над ним гудели самолёты.Часто в небе случались трагедии и кто-то не возвращался с полётов.В нашей школе преподавала молодая симпатичная учительница по черчению.Однажды на каком -то мероприятии в Доме офицеров,я увидела её с мужем.Как заворожённая я смотрела на эту пару-наша милая учительница шла под руку с высоченным красавцем-офицером.От них было невозможно оторвать глаз:он был в форме,а на её плечах лежал шикарный чернобурковый воротник.Они сели на свои места и он не отпускал её руку из своей.Вскоре случилась беда с его эскадрильей:несколько человек погибло в сложной ситуации и он в том числе.Тогда у меня в голове не укладывалось,что у учительницы больше нет того красавца.Центром жизни гарнизона был Дом офицеров.Туда я бегала занималась музыкой и балетом.Офицеры играли там в бильярд,мамы ходили в кружок кройки и шитья,самодеятельный хор учил песни,а эстрадный коллектив,состоящий из матросиков репетировал в большом,красивом фойе.На втором этаже работала большая библиотека,читальный зал,спортивный зал,буфет,-жизнь кипела в каждом уголке огромного здания.Часто приезжали гастролёры-и это были знаменитые московские артисты.Мы с улицы заглядывали к ним в гримёрку,прикасаясь в своём воображении к их "царской"жизни,слушали их распевки и восхищались.Летом свой отдых совмещали с работой и балет Большого театра,и ансамбль им.Александрова.Наши мальчишки глаз не спускали с тонюсеньких балерин,загорающих на пляже,а наши качинские невесты,в т.ч. моя старшая сестра,знакомились с молодыми танцорами балета. Вообще,летом гостей на Каче было со всего света!Вечером были танцы:на летней площадке для публики попроще,а в Дофе для офицеров.Ну,девчонки умудрялись поспеть и там,и там.Я была ещё мала,поэтому с подружками висела на заборе или заглядывали в щель.Праздники праздновались всегда большой кампанией:соседи,соратники по службе.Столы накрывались вскладчину: мама делала мясной салат,варила холодец,соседка пекла "наполеон".В гости шли с полными сумками .Застолья всегда заканчивались походами на танцы,а утром всё происшедшее обсуждалось.Мы ,дети, вечерами оставались сами и устраивали всякие игры.Порою игры были просто дурацкими.Мы бежали толпой в туалет,набивались в него,потом кто-то постарше страшным голосом кричал:"Чёрная рука!"и все с визгом и хохотом выламывались обратно,спеша в комнату.Всё повторялось. Поскольку,я была младше всех,не такая ловкая и быстрая,то в один момент,когда все выскочили из туалета,я замешкалась и вдруг явственно увидела парящую надо мной самую настоящую чёрную руку!Ужасу моему не было предела.Примчавшись в комнату,я пыталась убедить всех,что видела явно то,что мы вызывали,но дети смеялись надо мной,брат говорил,что это была тень...Но я-то ясно понимала ,что это была никакая не тень!А сейчас,50 лет спустя,прийдя к вере в Бога,тем более понимаю,что невидимый мир тогда проявил мне себя так ,что воспоминание осталось на всю жизнь,и загадку,поставленную тогда,мне удалось отгадать лишь сейчас ,познавая мир православия. Рубрики: моя жизнь


Теги: гарнизон
Убрать рекламу

Вернуться в Мемуары

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron