Тайна "Курска"

Все что не вошло в предыдущие форумы этого раздела

Сообщений: 80
Зарегистрирован: 02.08.2015
Откуда: С-Петербург
СообщениеДобавлено ВИК: 14 авг 2015, 22:28
Вот уже не помню: вчера или сегодня - годовщина трагической гибели АПЛ "Курск"...
СМИ похоже уже забыли (или слишком не выгодно вспоминать).
Хорошо помню только, что внятной версии катастрофы так и не прозвучало. Сначала, правда, упоминалось о взрыве торпед. Но Сам Верховный главнокомандующий объяснил, что на учениях и торпеды "учебные". Потом ходили слухи, что "Курск" протаранила американская субмарина, "курировавшая" учения. Однако с Америкой тогда были "мир и дружба", и официально Сам Верховный озвучил Ларри Кингу каноническую причину: "Она утонула".

Так до сих пор ничего и не ясно. А между тем, гибель "Курска" стала символом гибели Советской цивилизации, которая, как Атлантида, ушла под воду. Под торжественное пение и молебны Архиерйского Собора РПЦ, который в те именно дни канонизировал Царскую семью. Так что фотки погибших подводников весьма знаково смонтировались с фотками святого царя - тоже невысокого, невзрачного и в чине полковника:
- Вот, мол, получите новую цивилизацию - святую, православную. А обо всей этой Советской империи и её крейсере поскорее забудьте.
И забыли. Или нет?
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 02 сен 2015, 12:03
Одна из версий, Курск потопил Петр Великий, у которого тоже учения проходили рядом. В то время на нем служил мой знакомый, который рассказывал про это

Сообщений: 80
Зарегистрирован: 02.08.2015
Откуда: С-Петербург
СообщениеДобавлено ВИК: 03 сен 2015, 01:02
Sashka писал(а):Одна из версий, Курск потопил Петр Великий, у которого тоже учения проходили рядом. В то время на нем служил мой знакомый, который рассказывал про это

Не очень понятно, как он мог потопить "Курск"? Глубоководными бомбами? Случайным столкновением? Но ведь был именно взрыв - всеми зафиксированный.

Сообщений: 99
Зарегистрирован: 02.04.2015
Откуда: Ленинград
СообщениеДобавлено Серёга70: 21 сен 2015, 00:39
У группы ДДТ есть песня на эту тему...
Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 21 сен 2015, 10:09
ВИК писал(а):Так до сих пор ничего и не ясно. А между тем, гибель "Курска" стала символом гибели Советской цивилизации,



шиза крепка, как корка у арбуза. А во времена СССР лодки не тонули, самолёты не падали типа? А Вы знаете что на каждые учения армейскии закладывался процент потерь личного состава? Единственно правильный ответ по Курску озвучил Путин. Она утонула. Каму надо причину знать, знает. А народишку не всегда на пользу лишнии знания. Кстати. Одна из причин поражения янкесов во Вьетнаме, это гробы цинковые на родину возимые. Так что цензура должна быть военная.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 21 сен 2015, 17:50
oleg4x4 писал(а): А во времена СССР лодки не тонули, самолёты не падали типа? А Вы знаете что на каждые учения армейскии закладывался процент потерь личного состава? Единственно правильный ответ по Курску озвучил Путин. Она утонула. Каму надо причину знать, знает. А народишку не всегда на пользу лишнии знания. Кстати. Одна из причин поражения янкесов во Вьетнаме, это гробы цинковые на родину возимые. Так что цензура должна быть военная.

Олег, согласен с тобой, кроме пункта о проценте потерь. Поверь, это один из стойких мифов того времени. Расспрашивал своих друзей и знакомых от полковника до генералов об этом проценте- ответ ЧУШЬ.
Так как работал и работаю в авиации, то знал картину (не всю конечно) потерь авиации с гибелью и не гибелью экипажей. Цифра огромная! И слава богу, что с этого года вступила цензура по потерям в мирное время. Ведь сколько грязи, домыслов, придумок было по любой авиакатострофе. Происшествия были и будут, они есть у нас и у "них".

ВИК писал(а):А между тем, гибель "Курска" стала символом гибели Советской цивилизации, которая, как Атлантида, ушла под воду.

Как мы любим такие хлесткие выводы!
В затонувшем линкоре "Новороссийск", на глазах севастопольцев, было гораздо больше погибших, но Советская цивилизация жила еще долго.
Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 21 сен 2015, 18:01
Ладно. Бог с ним с этим процентом. Миф если он есть, пусть остаётся. А вот уже не миф. За время моей службы в ГСВГ весна 82-84 в батальоне 4 двухсотых. 3 самострела и один дурак из ремвзвода. Открыл бочку с краской 200 кг при помощи автогена. Отпуск ему взводный пообещал........ Приятель 58 года. Служил в ВДВ. Литва. На учениях 2 БМД по програме Кентавр с экипажами в крошку. Так что прав Путин введя военную цензуру.

Сообщений: 99
Зарегистрирован: 02.04.2015
Откуда: Ленинград
СообщениеДобавлено Серёга70: 28 окт 2015, 00:25
Мало нам цензуры было в СССР.Давайте теперь пупкина ещё за враньё похвалим...

Вернуться в Остальное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron