Обращение к человеку?

Все что не вошло в предыдущие форумы этого раздела
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 05 дек 2011, 20:01
" С вещами на выход"
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 05 дек 2011, 20:09
и - напрямую к гражданке Байкаловой...
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 05 дек 2011, 20:25
она же Анна Федоренко, она же Элла Кацнельбоген, она же Людмила Огуренкова, она же Изольда Меньшова, она же Валентина Панияд - сводня, воровка, четырежды судимая, на левой руке голубь и три буквы АНЯ (с)
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 05 дек 2011, 20:41
Слушай, напомни, в какой мы теме сейчас? Запамятовал, черт...
:D
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 05 дек 2011, 20:43
"Обращение к человеку... (соц. опрос)"
и не уклонились нисколечко :D :D :D

Сообщений: 26
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено aulle: 05 дек 2011, 22:19
Я как правило обращаюсь так: "простите, не подскажите ..."; "извините, не могли бы вы ..." и в том же духе. В нашем обществе, по моему, конечно, наблюдению, обращение "женщина", как то не очень воспринимается. Вот "девушка", даже если девушке уже за 50 это как то еще куда ни шло. ))) Или когда говорят "дама" или "мадам", это как правило идет за оскорбление и намек на уже не далеко юный возраст. Сколько раз наблюдала картину, как кто-то, не важно мужчина, женщина или подросток могли к какой-н. женщине обратиться "мадам" и у той сразу же портилось настроение. В советское время было принято "гражданка", "гражданин" И не важно, сколько тебе, 15 или 75. И это была универсальная форма обращения.
Аватар пользователя
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 06.12.2011
Откуда: Изумрудный город
СообщениеДобавлено Goodvin: 06 дек 2011, 23:34
Vovka писал(а):В наше время был классический ответ от тетеньки: "Чего тебе, племянничек?"

- бабуль, как к больнице пройти?
- еще раз бабулей назовешь - тебя туда на скорой отвезут!
:))

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Горький
СообщениеДобавлено Совок: 12 дек 2011, 10:16
Какое удовольствие испытываю обращаясь к слугам закона "господин мужественный полицейский", не высказать. :)

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 19 дек 2011, 19:04
Предпочитаю старорежимные: сударь и сударыня. Многие обижаются, особенно женщины. А мне такое обращение просто по сердцу!
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...

Сообщений: 118
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: оттуда
СообщениеДобавлено svs: 29 дек 2011, 04:54
Афоризм:

Мальчик взрослеет, когда перестает называть 20-летних девушек тетками. Мужчина взрослеет, когда начинает называть 30-летних теток девушками. А стареет мужчина, когда начинает называть девочками 60-летних бабушек.
«Все люди сволочи, только одни приятные, а другие противные!»

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 18 май 2012, 21:32
К незнакомым, стараюсь без возраста, без пола, " извените; скажите; вы.."
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 19 май 2012, 00:19
privoljski писал(а):К незнакомым, стараюсь без возраста, без пола, " извените; скажите; вы.."

То же самое, как-то безлично и на "Вы" - зато никто не обидится. "Женщина" - тьфу, пошлость, ни в жизни! "Девушка" тоже не нравится. "Гражданка, гражданин" - в редких случаях, если открыто хамят. К молодой женщине можно "красавица|красотуля", но тоже редкий случай в общении с незнакомками.
Обращение к себе "братан" воспринимаю нормально. С агрессивностью не связываю, такого не было.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 18.03.2012
Откуда: Из леса, вестимо
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Адепт: 19 май 2012, 19:50
aulle писал(а):Я как правило обращаюсь так: "простите, не подскажите ..."; "извините, не могли бы вы ..." и в том же духе..
C таким обращением, вы изначально себя в категорию "чего-то там просящего" зачисляете.

Обращаюсь обезличенно. И считаю это нормальным.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 20 май 2012, 00:10
Так это смотря как обращаться со своим "извините, можете помочь(подсказать)?" Можно как проситель к чиновнику-столоначальнику, а можно, как обычный вежливый человек к другому. Во втором случае скорее помогут и подскажут, не делая кислую рожу.

Сейчас проще почему? потому что продавцы, проводники и проч.обслуживающий персонал носит бейджи с ф.и.о. По работе - есть сайты или возможность у других спросить, как зовут человека, к которому надо обратиться.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 09 июл 2012, 20:43
Адепт писал(а):
aulle писал(а):Я как правило обращаюсь так: "простите, не подскажите ..."; "извините, не могли бы вы ..." и в том же духе..
C таким обращением, вы изначально себя в категорию "чего-то там просящего" зачисляете.

Обращаюсь обезличенно. И считаю это нормальным.

А как в других языках?
Во французском: Рardonnez-moi, ne pouvez vous pas… - извините, не могли бы вы…
В немецком: Entschuldigung, darf ich Sie fragen… - Извините, я могу у вас спросить…
Но и обороты без конкретного обращения (т.н. «вопросы в пустоту») возможны: Ich wollte nur fragen… - Я только хотел спросить…
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Пред.След.

Вернуться в Остальное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron