Религия. Верить или не верить.

Все что не вошло в предыдущие форумы этого раздела

Сообщений: 23
Зарегистрирован: 23.12.2011
СообщениеДобавлено Avakuum: 25 дек 2011, 18:42
Меня всегда волновал вопрос о Религии. В советские времена, когда это преследовалось - я почитывал библию и облазил все более- менее доступные христианские храмы от Енисейска до Казани и Ленинграда. Когда все возжелали веровать - начал думать - а можно ли верить при современном уровне образования и материалистическом понимании и восприятии мира.
Однажды академик Похлебкин в интервью по ТВ сказал, что при современном уровне знаний говорить о вере, по крайней мере, неприлично. Не дословно конечно, но суть такая.
Так можно ли выслушать мнения о вере представителей разных концессий, а так же атеистов и воинствующих атеистов в том числе?
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 25 дек 2011, 22:09
Avakuum писал(а):Меня всегда волновал вопрос о Религии. В советские времена, когда это преследовалось - я почитывал библию и облазил все более- менее доступные христианские храмы от Енисейска до Казани и Ленинграда. Когда все возжелали веровать - начал думать - а можно ли верить при современном уровне образования и материалистическом понимании и восприятии мира.
Однажды академик Похлебкин в интервью по ТВ сказал, что при современном уровне знаний говорить о вере, по крайней мере, неприлично. Не дословно конечно, но суть такая.
Так можно ли выслушать мнения о вере представителей разных концессий, а так же атеистов и воинствующих атеистов в том числе?

Тема, бесспорно, интересная. Хотелось бы лишь уточнить: в каком аспекте ставится вопрос? - 1) мнения о вере в СССР? 2) Или просто мнения о вере сегодня? Вопрос принципиальный, поскольку в последнем случае лучше обратиться на религиозные форумы и форумы воинствующих атеистов.
Уточните, пожалуйста, чтобы не было ответов "не в тему".
(замеченная опечатка: вместо "концессий" следует читать "конфессий")
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 118
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: оттуда
СообщениеДобавлено svs: 26 дек 2011, 11:05
[quote="Avakuum"]Меня всегда волновал вопрос о Религии. В советские времена, когда это преследовалось - я почитывал библию ... quote]

Волнует-то Вас на сегодняшний день, что конкретно ??? Для чего Вы задали этот вопрос? Вероятно Вы, хотели бы найти ответы на какие-то определенные жизненные вопросы или что???
Жить без веры во что-либо любому человеку, очень не просто...Мы все во что-либо верим, одни в Бога,(черта)), другие в себя(родных), третьи в завтрашний день("светлое" будущее)) и т.д. Можно вообще "философски посмотреть" на все это...) :-B
«Все люди сволочи, только одни приятные, а другие противные!»

Сообщений: 23
Зарегистрирован: 23.12.2011
СообщениеДобавлено Avakuum: 26 дек 2011, 17:00
Хоть я рожден в СССР - для меня не существует понятия до и после. Получил образование и сформировался при СССР, но оглядываясь назад, я ни при каких условиях вернуться туда не хотел бы. Вчера и сегодня - пока что моя жизнь, надеюсь отмерено и немного завтра.
Я знаю, что и в то время определенная часть верила. Были закрыты храмы, но в красном углу была икона. У бабушки моей тоже была. В пору юности, в пору воинствующего атеизма я, однако, не помыслил принять на себя роль Павлика Морозова, рубить и сжигать ее.
Сейчас принимал участие в строительстве храма. И небольшую часть своей работы я постарался выполнить на совесть.
И вот парадокс - я не верующий, но признающий веру.
И, наверное, ближе по духу Толстой и его "толстовство".
Вопрос, против ожидания, далеко не праздный. Есть разные точки зрения, и каждая из них определенным образом аргументирована. И не вопрос об выборе концессии - вопрос о вере.
Или может быть прав академик Шкловский, который в одной из своих книг утверждал, что человечество погубит развитый мозг, как в свое время саблезубого тигра погубили его громадные зубы?
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 26 дек 2011, 19:48
Avakuum писал(а): И вот парадокс - я не верующий, но признающий веру.
И, наверное, ближе по духу Толстой и его "толстовство".

1) Все неверующие являются признающими наличие веры у тех, кто ее имеет. В чем здесь "парадоксальность" ситуации? - совершенно непонятно. Не видно никакой проблемы.
2) Толстовство характерно для тех, кто неглубоко коснулся вопроса веры. Знайте, что от "толстовства" давно уже камня на камне не оставлено.
3) Все же, интересуясь верой, Вы должны знать такое слово: "конфессия" ("концессия" - это совсем-совсем другое). Я внизу своего поста уже писал Вам об этой Вашей ошибке (я думал, что это - опечатка). Эта ошибка выдает Вас с головой. - Вы новый человек в вере, или давно в ней, но глубоко и далеко не продвинулись. Иначе бы отлично знали, что означают вышеупомянутые слова. Вам не нужно, на мой взгляд, зацикливаться на академических (!) трудах, лучше сосредоточиться на освоении для себя самых азов того, что вызывает Ваш интерес. Нельзя браться за сложное, не усвоив сначала азбучных истин. Успехов Вам в Ваших исканиях! :)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24.12.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Утречко: 26 дек 2011, 23:37
Avakuum . Уж очень тему тонкую Вы затронули. Верить или не верить , человек выбирает сам. "Опиум "это,или желание и надежда на "вечную жизнь", опять же зависит от мировоззрения человека. Нас не учили "верить в Бога", нас учили верить в партию,до этого Сталину,Ленину. И поверьте, мы не стали от этого жестче,хуже или "подлецами". Главное, что Вы сами для себя найдете в писании или в уставе. А вот фанатиков от веры и "воинствующих" атеистов всегда не принимала. Считала во что-то верить может только человек, а уж во что...дело личное.

Сообщений: 70
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Из прошлого
СообщениеДобавлено Несовецкий: 27 дек 2011, 14:30
В принципе религия или её отсутствие не напрягает. Вот когда начинают навязывать, это противно. А уже начали.

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 26 май 2012, 23:04
В бога, как в конкретное существо, управляющее всем и вся, а уж тем более в людей, которые возомнили себя его представителями на земле, не верю, но крестик, которым меня крестили, в 10 лет, т.е. в 75 году (про "зажим" религии при СССР), до сих пор ношу и на чёрную кошку три раза через левое плечо (незаметно). Анекдот: " В классе учительница: дети бога нет и в доказательство этого покажем ему фигу, хорошо, а ты, Вовочка, почему не показал? -Марьванна, ну если его нет, то какой смысл, а если он есть, то зачем с ним сориться"
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 25 июн 2012, 15:30
К религии каждый относится по разному. Однако то, что Русский народ прожил в православии 1000 лет, и, надо сказать, не худших лет, о чем то должно сказать. Стоит задуматься, почему тысячу лет Русь, а за ней и Россия придерживались Православия, а как только Православие убили, то за какие то 70 лет все пришло в упадок: культура, нравственность, литература, искусство и т.д. Про себя могу сказать, что был отъявленым богохульником, пока однажды кое что не случилось, и объяснить то, что случилось, ни высшей математикой ни химией и физикой, - ничем, кроме Божего промысла я не смог. Теория вероятности просто отдыхала, так как вероятность, которую я просчитал, стремилась к абсолютному нулю. Так из материалиста я стал Православным. И многое в жизни моей изменилось кардинально, не только к лучшему, но, зачастую и худшему, в обывательском понимании. Да так и быть должно! Я изменился, и мир для меня изменился, наполнился дополнительной ответственностью. Особо почувствовалось на первой исповеди. Я честно покаялся, и получил отпущение. Боже мой, как мне стало хорошо! Это ощущения полета души и безмерного счастья.Даже страшно, в какой то мере. Вот так теперь и живу с верой и православной церковью.
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 25 июн 2012, 20:20
lokomotiv61 писал(а):К религии каждый относится по разному. Однако то, что Русский народ прожил в православии 1000 лет, и, надо сказать, не худших лет, о чем то должно сказать. Стоит задуматься, почему тысячу лет Русь, а за ней и Россия придерживались Православия, а как только Православие убили, то за какие то 70 лет все пришло в упадок: культура, нравственность, литература, искусство и т.д. Про себя могу сказать, что был отъявленым богохульником, пока однажды кое что не случилось, и объяснить то, что случилось, ни высшей математикой ни химией и физикой, - ничем, кроме Божего промысла я не смог. Теория вероятности просто отдыхала, так как вероятность, которую я просчитал, стремилась к абсолютному нулю. Так из материалиста я стал Православным. И многое в жизни моей изменилось кардинально, не только к лучшему, но, зачастую и худшему, в обывательском понимании. Да так и быть должно! Я изменился, и мир для меня изменился, наполнился дополнительной ответственностью. Особо почувствовалось на первой исповеди. Я честно покаялся, и получил отпущение. Боже мой, как мне стало хорошо! Это ощущения полета души и безмерного счастья.Даже страшно, в какой то мере. Вот так теперь и живу с верой и православной церковью.

Полностью поддерживаю.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Горький
СообщениеДобавлено Совок: 25 июн 2012, 21:32
Я не очень понял про падение "культуры, нравственности, литературы, искусства и т.д." за 70 лет.
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 18.03.2012
Откуда: Из леса, вестимо
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Адепт: 27 июн 2012, 11:18
Маленькая подборка.
Вложения
Проклятие христианству окончательный вариант.rar
(127.59 KiB) Скачиваний: 451

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 27 июн 2012, 13:34
Совок писал(а):Я не очень понял про падение "культуры, нравственности, литературы, искусства и т.д." за 70 лет.

А что тут понимать, та культура, нравственность, литература и искусство, которое нам так дорого, просуществовало 70 лет,если посмотреть, то можно заметить, как уровень с каждым годом понижался. Уходили Шолохов, и Ахматова, приходили, другие, несоизмеримо проще, и доступней для "общего понимания".То, что мы имеем теперь - развитие событий с 1917 года. Пока был Союз, и старое поколение у власти, деградация как то сдерживалась, но стоили в восьмидесятых резко обрубить влияние старой гвардии, как все покатилось с горки. Я еще помню, когда к газетному киоску страшно было подойти - одни голые бабы! Да и литература соответствующая: Донцовы, и др., то бишь нынешнее - это деградировшее "старое доброе". Что тут скажешь - змея, кусающая свой хвост.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Адепт писал(а):Маленькая подборка.

Не скачивается, похоже архив убит.

Добавлено спустя 48 секунд:
Vovka писал(а):Полностью поддерживаю.

Спасибо, Vovka, рад встрече!
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 27 июн 2012, 21:43
lokomotiv61 писал(а):Спасибо, Vovka, рад встрече!

Я тоже рад, lokomotiv61! Я уезжал в гости, потому меня и не было.
Сейчас смотрю свежим взглядом на форум, в глаза бросаются перемены.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 18.03.2012
Откуда: Из леса, вестимо
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Адепт: 28 июн 2012, 08:33
lokomotiv61 писал(а):
Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Адепт писал(а):Маленькая подборка.

Не скачивается, похоже архив убит.

Странно. У меня открывается. Давайте так: Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

PS Вовану - привет !:)
След.

Вернуться в Остальное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron