Лица из прошлого

Все что не вошло в предыдущие форумы этого раздела

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Магнитогорск
СообщениеДобавлено Елизавета: 15 дек 2011, 16:57
Делаю серию картин пастелью по старым фотографиям.Лица наших родителей, бабушек и дедушек в молодости удивительно красивы! У кого есть старое фото крупным планом? Поделитесь, пожалуйста!
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 15 дек 2011, 22:29
А раньше было модно вешать на стены фотографии. Во всех деревенских домах висели этакие стенды под стеклом с фотографиями родственников. Гости приходили и рассматривали. И портреты главных членов семьи - на самом видном месте. У бабушки с дедушкой тоже висел их общий портрет. Молодые и красивые... Где-то у родственников сейчас лежит в "архиве".

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Магнитогорск
СообщениеДобавлено Елизавета: 16 дек 2011, 04:39
Да, но сейчас эта мода прошла. А память осталась. Хочется в эти лица всмотреться - что-за люди были?

Сообщений: 118
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: оттуда
СообщениеДобавлено svs: 16 дек 2011, 04:58
Елизавета писал(а):Делаю серию картин пастелью по старым фотографиям.Лица наших родителей, бабушек и дедушек в молодости удивительно красивы! У кого есть старое фото крупным планом? Поделитесь, пожалуйста!

Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
«Все люди сволочи, только одни приятные, а другие противные!»
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 10 мар 2012, 19:58
Sirin писал(а):А раньше было модно вешать на стены фотографии. Во всех деревенских домах висели этакие стенды под стеклом с фотографиями родственников. Гости приходили и рассматривали. И портреты главных членов семьи - на самом видном месте. У бабушки с дедушкой тоже висел их общий портрет. Молодые и красивые... Где-то у родственников сейчас лежит в "архиве".

У нас даже и живописные портреты есть (маслом). Правда, только моего деда и меня самого (но я тоже теперь дед, хотя по внешности не тяну)...

Добавлено спустя 12 минут 38 секунд:
Елизавета писал(а): Хочется в эти лица всмотреться - что-за люди были?

Это были необыкновенные люди с необыкновенными лицами, Елизавета. Сейчас таких нет.
Вот, к примеру, портрет маслом, сфотканый мной когда-то на одной из экспозиций живописи. Типичный советский молодой человек середины минувшего века. Да, вот такие замечательные лица и были у людей тех лет.
А свои работы Вы можете выложить, чтобы мы посмотрели? - Очень "в тему" будет на форуме!

Портрет неизвестного.jpg


(Неизвестный художник. Портрет неизвестного). - для увеличения - кликнуть по картинке
Последний раз редактировалось Vovka 10 мар 2012, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
интриган
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Конотоп
Возраст: 48
СообщениеДобавлено sas9568635: 10 мар 2012, 20:21
Sirin писал(а):....вешать на стены фотографии. Во всех деревенских домах висели этакие стенды под стеклом с фотографиями родственников

Я был мальньким лет 5 и первый раз увидел у одних в деревне стенд под стеклом который весел над входом(!) точнее когда выходишь, и на веревке в наклон, фотографии похорон(!) т.е. гроба с покойным и т.д. Я был в шоке. Я думал, что похорона фотографировать нельзя, вроде как против церкви или бога или не по хрестиянски... Отец мне тогда сказал:"это на любителя"...
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 10 мар 2012, 20:35
sas9568635 писал(а):Я думал, что похорона фотографировать нельзя, вроде как против церкви или бога или не по хрестиянски... Отец мне тогда сказал:"это на любителя"...

Я не люблю фото похорон. И своим сказал, чтобы меня не фоткали в гробу (ну, когда помру, но это еще когда будет! - не дождетесь), и сами похороны - тоже. Ничего хорошего не вижу в том, чтобы смотреть на фотографиях на горе людей рядом с покойником в гробу. Человека надо помнить живым. А если умер - можно потом могилу сфотографировать, как место упокоения, не более того. ИМХО, конечно.
Последний раз редактировалось Vovka 10 мар 2012, 20:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
интриган
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Конотоп
Возраст: 48
СообщениеДобавлено sas9568635: 10 мар 2012, 20:42
Vovka писал(а):....Ничего хорошего не вижу в том, чтобы смотреть на фотографиях на горе людей рядом с покойником в гробу.

Согласен. Я и родители мои тоже не могут смотреть на фото похорон. И у нас таких фото небыло нет и небудет!
Vovka писал(а):А если умер - можно могилу сфотографировать, не более того.
Это тоже не по мне!

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Магнитогорск
СообщениеДобавлено Елизавета: 10 мар 2012, 23:23
Vovka писал(а):
Sirin писал(а):А раньше было модно вешать на стены фотографии. Во всех деревенских домах висели этакие стенды под стеклом с фотографиями родственников. Гости приходили и рассматривали. И портреты главных членов семьи - на самом видном месте. У бабушки с дедушкой тоже висел их общий портрет. Молодые и красивые... Где-то у родственников сейчас лежит в "архиве".

У нас даже и живописные портреты есть (маслом). Правда, только моего деда и меня самого (но я тоже теперь дед, хотя по внешности не тяну)...

Добавлено спустя 12 минут 38 секунд:
Елизавета писал(а): Хочется в эти лица всмотреться - что-за люди были?

Это были необыкновенные люди с необыкновенными лицами, Елизавета. Сейчас таких нет.
Вот, к примеру, портрет маслом, сфотканый мной когда-то на одной из экспозиций живописи. Типичный советский молодой человек середины минувшего века. Да, вот такие замечательные лица и были у людей тех лет.
А свои работы Вы можете выложить, чтобы мы посмотрели? - Очень "в тему" будет на форуме!

Вложение Портрет неизвестного.jpg больше недоступно.


(Неизвестный художник. Портрет неизвестного). - для увеличения - кликнуть по картинке
Вложения
portret damy_inet.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 11 мар 2012, 11:16
Спасибо, Елизавета! :)
Жаль, что Вы так редко оставляете сообщения на форуме, - практически совсем не участвуете. Но, думаю, заглядываете сюда частенько - откликнулись оперативно.
Расскажите что-нибудь о Вашем интересе к эпохе прошлого века, я уверен, это будет интересно всем.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Магнитогорск
СообщениеДобавлено Елизавета: 11 мар 2012, 12:08
Владимир (?), спасибо, за Ваш интерес к теме. Судьбы людей складываются иногда очень неожиданно. Изображенной на портрете даме сейчас 65 лет. Фотографии 40 лет. Хотела быть оперной певицей, училась, но потеряла голос. Работала преподавателем химии всю жизнь. Мне показалось, в этом фото читается печаль по несбывшейся мечте. Когда рисовала портрет, я не знала ее историю. Наверное, в этой серии портретов я хочу сказать, что мы ближе к нашим родителям, чем нам кажется. Чувства людей во все времена одинаковы, добро и зло местами не меняются.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 11 мар 2012, 12:27
Елизавета писал(а):Владимир (?), спасибо, за Ваш интерес к теме.
Елизавета, здесь не только Владимир (?) интересуется этой (и другими темами). Здесь много нас, тех, кто "не плюёт в прошлое". Правда, не всегда "оперативно реагируем", но интересуемся и даже, более того, получаем огромный позитив от добрых воспоминаний, а их больше, чем недобрых. (ИМХО) :)
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 11 мар 2012, 12:39
Елизавета писал(а):Владимир (?)

Просто Вовка. :) Да, да! Ну, если хотите: Vovka, Вован, Вова, "Вовочка" ( :D )... etc.
Елизавета писал(а):Судьбы людей складываются иногда очень неожиданно. (...) Мне показалось, в этом фото читается печаль по несбывшейся мечте.

Интересно, но я именно так и воспринял выражение лица. Вы очень хорошо это почувствовали и передали.
Елизавета писал(а):Наверное, в этой серии портретов я хочу сказать, что мы ближе к нашим родителям, чем нам кажется. Чувства людей во все времена одинаковы, добро и зло местами не меняются.

Замысел интересный. Хорошо, что Вы пояснили.
Насчет родителей, - я стал сполна понимать своих родителей лишь с возрастом, когда у самого появились дети. И так же - стал замечать в себе их черты, а так же черты других своих предков.
О творчестве. Сам я пишу маслом, но не портреты. У меня не получается выразительно изобразить человека, я и не берусь, это - не мой жанр (как Левитан не писал людей - не его это жанр, все пейзажи у него безлюдны. "Осенний день в Сокольниках"? - фигуру дамы ему вписал в картину один из Маковских, не помню который из них). Конечно, у меня есть портреты и автопортреты, но те, что развешены на стенах дома - не моей работы. У других лучше получается запечатлеть меня именно таким, каков я есть, уловить мой характер (даже в изображении рук), чем у меня самого бы получилось. Меня больше привлекает придуманная композиция, эксперимент, метафоричность художественного образа. В последнее время - пейзаж, но не пленэрный (хлопотно выезжать на природу зимой, да и скучно одному, а знакомых художников не всегда уговоришь).
Не оставляйте нас, Елизавета, без Вашего внимания, пишите! Мне кажется, Вы, как человек творческий, очень много интересного можете рассказать.

Добавлено спустя 2 часа 27 минут 8 секунд:
Перечитываю «Идиота» Достоевского. И вдруг, глядя на портрет Вашей работы, Елизавета, невольно подумал о портрете Настасьи Филипповны из романа. И теперь ваша пастель так перед глазами и стоит…
Помните:
"- ... так вы такую-то красоту цените? ...
- Да... такую... - отвечал князь с некоторым усилием.
- То есть именно такую?
- Именно такую.
- За что?
- В этом лице... страдания много... - проговорил князь, как бы невольно, как бы сам с собою говоря, а не на вопрос отвечая."
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Магнитогорск
СообщениеДобавлено Елизавета: 11 мар 2012, 16:24
Вовочка - это хорошо! Я так брата зову. Будем общаться, будем дружить!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 11 мар 2012, 17:43
Елизавета писал(а):Вовочка - это хорошо! Я так брата зову. Будем общаться, будем дружить!

Будем, Елизавета! :)
Жаль, я почти не выставляю свои работы в инете. Но с друзьями-художниками мы постоянно высылаем по "мылу" друг другу фото своих "шедевров", обсуждаем. А в инете - я даже в "фэйсбуке" прекратил выставляться, - скучно там. Я из тех, кому в толпе одиноко. :)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
След.

Вернуться в Остальное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron